Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
fab:machines:imprimante_3d_scalar_xl [2022/09/07 10:54]
ApprentiLab CNAM [Questions à creuser, trucs à tester, Fonctionnalités à améliorer/développer]
fab:machines:imprimante_3d_scalar_xl [2022/09/14 14:41] (Version actuelle)
ApprentiLab CNAM [Bloc de données]
Ligne 12: Ligne 12:
 acces_type-acces_       : Libre # Libre / Supervisé acces_type-acces_       : Libre # Libre / Supervisé
 dangerosite_type-danger : Peu dangereux # Assez / Peu dangerosite_type-danger : Peu dangereux # Assez / Peu
-etat_type-etat          : En maintenance # Opérationnelle / En maintenance / Hors Service+etat_type-etat          : Opérationnelle # Opérationnelle / En maintenance / Hors Service
 diametrefilament        : 1.75mm # en mm diametrefilament        : 1.75mm # en mm
 extrudeur               : direct drive (sur la tête) permet d'imprimer du filament flexible # Direct Drive / Déporté (Bowden) extrudeur               : direct drive (sur la tête) permet d'imprimer du filament flexible # Direct Drive / Déporté (Bowden)
Ligne 20: Ligne 20:
 tags_type-tagsfixes     : impression-3D # tags séparés par une virgule tags_type-tagsfixes     : impression-3D # tags séparés par une virgule
 ---- ----
 +
  
  
Ligne 35: Ligne 36:
  
 <button type="danger" icon="fa fa-rocket" modal="modal_version-courte"> <button type="danger" icon="fa fa-rocket" modal="modal_version-courte">
-J'ai déjà lu la doc, afficher le récap+J'ai déjà lu la doc, afficher le pense-bête
 </button> </button>
  
-<modal id="modal_version-courte" title="Récapitulatif machine">+<modal id="modal_version-courte" title="Pense-bête machine">
 <callout type="default" icon="fa fa-arrow-right" color="#E0CE43" title="Titre d'une étape-clef"> <callout type="default" icon="fa fa-arrow-right" color="#E0CE43" title="Titre d'une étape-clef">
 Texte Texte
Ligne 86: Ligne 87:
 > Attention si on a fait une page générale sur la technique associée à la machine, comme "l'impression 3D", à ne pas être redondant ici, et à garder ce qui est spécifique à la machine. > Attention si on a fait une page générale sur la technique associée à la machine, comme "l'impression 3D", à ne pas être redondant ici, et à garder ce qui est spécifique à la machine.
 <button type="danger" icon="fa fa-rocket" modal="modal_version-courte"> <button type="danger" icon="fa fa-rocket" modal="modal_version-courte">
-Afficher le récap+Afficher le pense-bête
 </button> </button>
 ==== Modélisation ==== ==== Modélisation ====
 > référer aux logiciels de conception éventuels (Inkscape, FreeCAD...) > référer aux logiciels de conception éventuels (Inkscape, FreeCAD...)
 > indiquer les contraintes de conception liées à la machine/l'usinage, qui interviennent dès la phase de conception (par exemple avec nos fraiseuses on fait de la 2.5D, on ne peut pas faire de sphère creuse, etc.). > indiquer les contraintes de conception liées à la machine/l'usinage, qui interviennent dès la phase de conception (par exemple avec nos fraiseuses on fait de la 2.5D, on ne peut pas faire de sphère creuse, etc.).
 +> lister des sites où on peut trouver des modèles
  
 <callout type="default" icon="fa fa-paint-brush" color="#FF2A8F" title="Titre d'une règle/contrainte de conception liée à la machine"> <callout type="default" icon="fa fa-paint-brush" color="#FF2A8F" title="Titre d'une règle/contrainte de conception liée à la machine">
Ligne 198: Ligne 200:
  
 <button type="danger" icon="fa fa-rocket" modal="modal_version-courte"> <button type="danger" icon="fa fa-rocket" modal="modal_version-courte">
-Afficher le récap+Afficher le pense-bête
 </button> </button>
 ==== Après l'impression ==== ==== Après l'impression ====
Ligne 263: Ligne 265:
 <callout type="question" title="Réglage de la rétractation" color="#A523B8" icon="fa fa-exclamation-triangle"> <callout type="question" title="Réglage de la rétractation" color="#A523B8" icon="fa fa-exclamation-triangle">
 On a des bavures, ça coule quand ça devrait pas. ça peut être la rétractation ou la température On a des bavures, ça coule quand ça devrait pas. ça peut être la rétractation ou la température
 +</callout>
 +
 +<callout type="question" title="Meilleur G-Start" color="#A523B8" icon="fa fa-exclamation-triangle">
 +le plastique extrudé au début est trainé par la tête au lieu de bien se coller sur la plaque. Ça oblige à surveiller et à le pincer avec une spatule...
 +</callout>
 +
 +<callout type="question" title="“Bosse” dans le coin inf gauche sur les couches du dessus" color="#A523B8" icon="fa fa-exclamation-triangle">
 +J'ai testé avec le ZFade, ça n'a rien changé, donc ça ne vient pas d'un décalage chelou en Z.
 +
 +Il faudrait tester avec d'autres matériaux
 +
 +Surchauffe ? Le ventilo est à l'opposé ? Tester sans chauffe du plateau
 +</callout>
 +
 +<callout type="question" title="“Pattes d’éléphant”, première couche plus étalée" color="#A523B8" icon="fa fa-exclamation-triangle">
 +Solutions à tester :
 +  * rerègler le Z-offset ?
 +  * baisser la température du plateau de 5-10°
 +  * ajouter des chanfreins en dernier recours
 +  * si rien ne marche, il faudra bien sûr ébavurer
 </callout> </callout>
  
Ligne 273: Ligne 295:
   * https://www.systeal.com/fr/vis-ecrous-m6/870-lot-de-10-ecrous-marteau-m6-fente-de-8-mm.html   * https://www.systeal.com/fr/vis-ecrous-m6/870-lot-de-10-ecrous-marteau-m6-fente-de-8-mm.html
   * https://www.motedis.fr/shop/Profile-accessoires/Dans-la-rainure/Ecrou-a-tete-marteau-N8-I-Typ-M6::999994846.html   * https://www.motedis.fr/shop/Profile-accessoires/Dans-la-rainure/Ecrou-a-tete-marteau-N8-I-Typ-M6::999994846.html
 +</callout>
 +
 +<callout type="question" title="Acheter un buildtak magnétique" color="#A523B8" icon="true">
 +TODO : Trouver fournisseur
 +</callout>
 +
 +<callout type="question" title="Tester les limites de ce qu'il est possible d'imprimer" color="#A523B8" icon="true">
 +Exemple : pont max, etc. Voir lien : https://www.3dhubs.com/get/3d-printing-design-rules/
 +</callout>
 +
 +<callout type="question" title="Commander des drivers moteurs" color="#A523B8" icon="true">
 +Commander de nouveaux drivers moteurs au cas où (vu toutes les mises en garde qu'il y avait dans la doc sur les drivers qui crament...)
 </callout> </callout>
  
Ligne 292: Ligne 326:
 <callout type="question" title="Vibrations/bruit" color="#A523B8" icon="fa fa-magic"> <callout type="question" title="Vibrations/bruit" color="#A523B8" icon="fa fa-magic">
 si besoin, on pourrait utiliser un tapis anti-vibrations de machine à laver. Sinon 3DMS conseille des adaptateurs avec balles de tennis. si besoin, on pourrait utiliser un tapis anti-vibrations de machine à laver. Sinon 3DMS conseille des adaptateurs avec balles de tennis.
-</callout> 
- 
-<callout type="question" title="Acheter un buildtak magnétique" color="#A523B8" icon="true"> 
-TODO : Trouver fournisseur 
-</callout> 
- 
-<callout type="question" title="Tester les limites de ce qu'il est possible d'imprimer" color="#A523B8" icon="true"> 
-Exemple : pont max, etc. Voir lien : https://www.3dhubs.com/get/3d-printing-design-rules/ 
-</callout> 
- 
-<callout type="question" title="Commander des drivers moteurs" color="#A523B8" icon="true"> 
-Commander de nouveaux drivers moteurs au cas où (vu toutes les mises en garde qu'il y avait dans la doc sur les drivers qui crament...) 
 </callout> </callout>
  
Ligne 314: Ligne 336:
  
 ===== Ressources (tutos externes et internes, pour aller plus loin...) ===== ===== Ressources (tutos externes et internes, pour aller plus loin...) =====
- 
   * Sur le site du fabricant (ne fonctionne plus) : <del>http://3dmodularsystems.com/fr/imprimantes-3d/207-imprimante-3d-scalar-xl-premium-en-kit-pre-monte.html</del>   * Sur le site du fabricant (ne fonctionne plus) : <del>http://3dmodularsystems.com/fr/imprimantes-3d/207-imprimante-3d-scalar-xl-premium-en-kit-pre-monte.html</del>
   * Notice en ligne (fr) (ne fonctionne plus) : <del>http://doc.3dmodularsystems.com/notices-de-montage-pour-imprimantes-3d-scalar/imprimante-scalar-l-notice-de-montage/</del>   * Notice en ligne (fr) (ne fonctionne plus) : <del>http://doc.3dmodularsystems.com/notices-de-montage-pour-imprimantes-3d-scalar/imprimante-scalar-l-notice-de-montage/</del>
Ligne 325: Ligne 346:
   * Autres images : https://www.lesimprimantes3d.fr/forum/topic/4042-mon-imprimante-3d-scalar-xl-est-arriv%C3%A9e%C2%A0/   * Autres images : https://www.lesimprimantes3d.fr/forum/topic/4042-mon-imprimante-3d-scalar-xl-est-arriv%C3%A9e%C2%A0/
   * Firmware BLTouch : <del>http://doc.3dmodularsystems.com/upgrade-bltouch-imprimantes-3d-scalar/</del> — <del>http://doc.3dmodularsystems.com/mise-a-jour-du-firmware-de-votre-imprimante3d/</del>   * Firmware BLTouch : <del>http://doc.3dmodularsystems.com/upgrade-bltouch-imprimantes-3d-scalar/</del> — <del>http://doc.3dmodularsystems.com/mise-a-jour-du-firmware-de-votre-imprimante3d/</del>
-  * Code Detect fil : code detect fil <del>http://3dmodularsystems.com/fr/kits-et-packs/474--175mm-module-de-detection-de-fin-de-filament-pour-imprimantes-3d-reprap.html +  * Code Detect fil : code detect fil <del>http://3dmodularsystems.com/fr/kits-et-packs/474--175mm-module-de-detection-de-fin-de-filament-pour-imprimantes-3d-reprap.html</del> 
-</del>+  * Tutoriel pour [[fab:tutoriels:bypasser_la_detection_de_plateau_sur_la_scalar_xl|]], utile quand on veut imprimer le même fichier plusieurs fois de suite et aller plus vite (fichiers test...)
  
 =====  Réalisations des usagers ===== =====  Réalisations des usagers =====
  • fab/machines/imprimante_3d_scalar_xl.1662540883.txt.gz
  • Dernière modification: 2022/09/07 10:54
  • de ApprentiLab CNAM